Paróquia São Pedro Apóstolo - Gaspar, SC

Os frades

Frei PedroFrei Pedro da Silva

Guardião e Pároco

Frei Pedro nasceu no dia 10 de dezembro de 1953, em Ilhota, SC. Ingressou no Noviciado de Rodeio em 20 de janeiro de 1977 e professou solenemente na Ordem dos Frades Menores em 1º de agosto de 1981. Foi ordenado presbítero no dia 12 de novembro de 1983.

 

 

 

Frei Aldolino Bankhardt

Vigário Paroquial

Frei Aldo Bankhardt, nasceu em Jaraguá do Sul, criado em Pomerode, e foi ordenado no ano de 1974 em Blumenau, no bairro Vila Nova.

 

 

 

Frei Jhones Lucas Martins

Vigário da casa e a serviço da evangelização

Nasceu no dia 6 de abril de 1990, em Macatuba, São Paulo. Ingressou no Seminário São Francisco de Assis em Ituporanga (SC) em 2010 e fez o Postulantado em 2011, em Guaratinguetá. Fez a Profissão Solene no dia 15 de setembro de 2018. Em 2020, voltou a Petrópolis para terminar a Teologia. E foi ordenado Presbítero no dia 26 de março de 2022.

X