Veja a programação da Festa de São Pedro 2018 « Paróquia São Pedro, Gaspar/SC

Veja a programação da Festa de São Pedro 2018

FESTEJOS POPULARES

27/06 – QUARTA-FEIRA
> 18h30 – Macarronada

28/06 – QUINTA-FEIRA 
> 18h30 – Rodízio de sopa, churrasco, pastel, bolo, cuca, pão, sonho, pinhão, quentão, cachorro quente, fogueira, quadrilha, porquinho da Índia, roda dos festeiros (bicicletas, toalhas, etc.), roda dos brinquedos (bonecas, carrinhos, etc), sacola surpresa, pescaria, bazar das bordadeiras.

29/06 – SEXTA-FEIRA
> 20h – Churrasco, pastel, bolo, cuca, pão, sonho, café, pinhão, quentão, cachorro quente, porquinho da Índia, roda dos festeiros (bicicletas, toalhas, etc.), roda dos brinquedos (bonecas, carrinhos, etc.), sacola surpresa, pescaria, bazar das bordadeiras.

30/06 – SÁBADO
> 10h30 – Churrasco, pastel, bolo, cuca, pão, sonho, café, pinhão, quentão, cachorro quente.
> 20h – Churrasco, pastel, bolo, cuca, pão, sonho, café, pinhão, quentão, cachorro quente, porquinho da Índia, roda dos festeiros (bicicletas, toalhas, etc.), roda dos brinquedos (bonecas, carrinhos, etc.), sacola surpresa, pescaria, bazar das bordadeiras.

01/07 – DOMINGO
> Durante o dia – Buffet, churrasco, pastel, bolo, cuca, pão, sonho, café, pinhão, quentão, cachorro quente, porquinho da Índia, roda dos festeiros (bicicletas, toalhas, etc.), roda dos brinquedos (bonecas, carrinhos, etc.), sacola surpresa, pescaria, bazar das bordadeiras.

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

24/06 – DOMINGO 
> 19h – Missa com Festeiros, Voluntários da Festa e Jovens da Paróquia
Presidente: Frei Paulo Moura
Logo após a missa, procissão luminosa com São Pedro pelas ruas da cidade.

28/06 – QUINTA-FEIRA 
1º DIA DO TRÍDUO
> 16h – Missa dos Enfermos, da Cura e da Saúde
Presidente: Padre João Bachmann
> 18h – Carreata com São Pedro: saída da Comunidade São Brás, Nossa Senhora Aparecida, São Judas, São Sebastião e Santa Isabel.
> 19h – Missa
Tema: Pedro, trabalhador e chefe de família
Pregador: Dom Jaime Spengler
Convidados: As Comunidades acima, Pastoral da Sobriedade, Noivos, Batismo, Saúde, Criança, Conferência Vicentina, Cursilho, Equipes de Nossa Senhora, Grupo Nossa Senhora Aparecida e Ministros da Paróquia.

29/06 – SEXTA-FEIRA 
2º DIA DO TRÍDUO
> 18h – Carreata com São Pedro: saída da Comunidade Santo Antônio, Virgem de Nazaré, Nossa Senhora de Fátima, Santa Paulina, São Cristóvão e São João Batista.
> 19h – Missa
Tema: Pedro, discípulo do Senhor
Pregador: Dom Jaime Spengler
Convidados: As Comunidades acima, RCC, Novena de Nossa Senhora das Graças, Servos com Maria, Apostolado da Misericórdia, Apostolado da Oração, Lareira, Movimento de Irmãos e Grupos de Reflexão da Paróquia.

30/06 – SÁBADO
3º DIA DO TRÍDUO 
> 15h – Missa da Catequese Paroquial
Presidente: Dom Jaime Spengler
> 18h – Carreata com São Pedro: saída da Comunidade Jesus Cristo Libertador, Santa Clara, Bom Jesus, Santa Terezinha e Santa Rita.
> 19h – Missa
Tema: Pedro, testemunha do Ressuscitado e “pedra da Igreja”
Pregador: Dom Jaime Spengler
Convidados: As Comunidades acima, Ordem Franciscana Secular, Irmãs Franciscanas, Coroinhas da Paróquia, Pastoral do Surdo, Pastoral Vocacional e Grupos de Jovens da Paróquia.

TODAS AS COMUNIDADES DEVERÃO TRAZER A IMAGEM DE SEUS PADROEIROS NO BARCO E AS PASTORAIS E MOVIMENTOS SEUS BANNERS. NA PROCISSÃO DE ENTRADA DAS MISSAS, CADA UM SERÁ CHAMADO PARA ENTRAR CANTANDO O REFRÃO DO HINO DO SEU PADROEIRO OU DO SEU GRUPO.

01/07 – DOMINGO
SOLENIDADE SÃO PEDRO E SÃO PAULO
> 07h – Procissão pelo Rio Itajaí- Açu saindo do Porto de Areia Deschamps – Poço Grande.
> 09h30 – Missa Solene do Padroeiro
Presidente: Dom Jaime Spengler
Convidados: Festeiros e todas as Comunidades.

TODAS AS COMUNIDADES DEVERÃO TRAZER A IMAGEM DE SEUS PADROEIROS NO BARCO PARA ENTRAR EM PROCISSÃO.
> 19h – Missa
Presidente: Frei Carlos Ignácia

02/07 – SEGUNDA-FEIRA
> 19h – Missa em Ação de Graças pela Festa e seus Voluntários
Presidente: Frei Paulo Moura

FESTEIROS

01 – Ademilton José Pereira e Vamila dos Santos Pereira
02 – Adilson Müller e Andréia Dias Müller
03 – Adriano dos Santos e Juliana Simon dos Santos
04 – André Bohn e Karin Aline Schramm Bohn
05 – André Luis Venera e Anna Luisa Berti Venera
06 – Antônio Soares e Maristela Koerich Soares
07 – Áureo da Silva e Maria Eduarda da Silva
08 – Briann Spengler Medeiros e Andressa Ludwig Medeiros
09 – Dioney Luiz Fernandes e Andressa Schramm Fernandes
10 – Dolete José Alves e Marlene Heckert Alves
11 – Edemar Venturini e Eliane Oliveira Venturini
12 – Eduardo Joaquim de Mendonça e Bernadete Schmitt de Mendonça
13 – Francisco Hostins Júnior e Rúbia Alexandra Conceição Hostins
14 – Guilherme Melato da Silva e Marta Horstert Petters
15 – Ivens Duarte e Luana Scheidt Duarte
16 – Ivo Chiodini e Edelgart Chiodini
17- Ivo Crüg e Lídia Tomio
18 – Jefferson Schramm e Débora Zuchi Schramm
19 – João José Cordeiro e Liliane Fagundes
20 – Joel Bernardo de Miranda Júnior e Jussara da Costa Miranda
21 – Joel Klegin e Naiara Merlo Klegin
22 – José Alberto Schmitt e Erli Terezinha Wisbecki
23 – José Bonetti e Maura Bonetti
24 – José Ildemar Cândido e Rosa Guedes Cândido
25 – Juliano Chiesa e Carla Luiza Mafra Chiesa
26 – Júlio Carlos Testoni e Ana Lucia dos Santos Testoni
27 – Leandro de Souza e Gilmara Denise Lange de Souza
28 – Luiz Fernando Poli e Sandra Maria de Aguiar
29 – Luiz Marcos Nagel e Andréia S. Zimmermann Nagel
30 – Marco Aurélio Reinert e Gilcemara C. Pereira Reinert
31 – Marcos Sidney Pereira e Debora N. Pereira
32 – Matheus Santin Wieser e Beatriz Demmer Wieser
33 – Nathan Aquino de Liz e Luiza Karolina Weigenannt Simão
34 – Ralf Luchtenberg e Aline da Silva
35 – Roberto Procópio de Souza e Ana Janaina Medeiros de Souza
36 – Roseli de Borba e Maria Salete de Borba
37 – Sandro Marcelo Franco e Suzan Karlenmannrich Franco
38 – Sandro R. Gross e Luana Barbieri Gross
39 – Sérgio Regalin e Gabriela Regalin
40 – Thiago Paulo Andrieti e Jaqueline Rudolfo Andrieti
41 – Valdir Rampelotti e Maria Eli Rampelotti
42 – Valdir Tonholi e Elza Gauer Garbin