Destaque 1, Notícias › 30/03/2017

Print This Post

Semana Santa 2017

gaspar-830

SÁBADO – 08/04

SANTA RITA
17h00 Missa de Ramos

MATRIZ
19h00
Missa de Ramos

SANTO ANTÔNIO – GASPARINHO
19h00 Missa de Ramos

SANTA CLARA – POÇO GRANDE
19h00 Missa de Ramos

DOMINGO DE RAMOS 09/04

MATRIZ
07h45 Missa de Ramos (Início na gruta e procissão até a igreja)
19h00 Missa de Ramos

SANTA TEREZINHA
08h00 Missa de Ramos

SANTA PAULINA – COHAB
08h00 Missa de Ramos

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – GASPAR MIRIM
09h30 Missa de Ramos

SÃO JOÃO BATISTA
09h30 Missa de Ramos

HAVERÁ BÊNÇÃO DE RAMOS NAS TRÊS MISSAS DA MATRIZ

TERÇA-FEIRA SANTA – 11/04

MATRIZ
16h00 Missa dos Enfermos
19h00 Missa

QUARTA-FEIRA SANTA – 12/04

MATRIZ
19h00 Missa e Novena de Nossa Senhora Desatadora de Nós

QUINTA-FEIRA SANTA – 13/04

CATEDRAL BLUMENAU
10h00 Missa dos Santos Óleos

MATRIZ
07h30 Oração da Manhã
17h00 Missa do Lava-pés – Catequese
19h00 Missa do Lava-pés

SÃO JUDAS – PORTO ARRAIAL
19h00 Missa do Lava-pés

SANTA TEREZINHA
19h00 Missa do Lava-pés

VIRGEM DE NAZARÉ – GASPARINHO QUADRO
19h00 Missa do Lava-pés

ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO
20h00 às 21h00 – Dirigente: CATEQUESE, Grupos de Jovens, Coroinhas, OFS, Irmãs e Apostolado da Oração
21h00 às 21h30 – Dirigente: PASTORAL DA SOBRIEDADE, Pastoral da Criança, Saúde e Conferência Vicentina
21h30 às 22h00 – Dirigente: CORAL, Banda São Pedro, Grupos de Reflexão e Ministros
22h00 às 22h30 – Dirigente: RCC, Equipes de Nossa Senhora, Grupo de Oração Nossa Senhora das Graças, Servos com Maria e Apostolado da Misericórdia
22h30 às 23h00 – Dirigente: LAREIRA, Pastoral do Batismo e Pastoral dos Noivos
23h00 às 23h30 – Dirigente: MOVIMENTO DE IRMÃOS
23h30 às 24h00 – Dirigente: MOVIMENTO DE CURSILHOS

SEXTA-FEIRA SANTA – 14/04

Coleta para os Lugares Santos (Terra Santa)

MATRIZ
07h30 Oração da Manhã
09h00 Via Sacra
10h00 Celebração da Misericórdia
11h00 Confissão Individual
15h00 Celebração da Paixão do Senhor
16h00 Procissão do Senhor Morto

SÃO JUDAS – PORTO ARRAIAL
15h00 Celebração da Paixão do Senhor

BOM JESUS
15h00 Celebração da Paixão do Senhor

VIRGEM DE NAZARÉ  – GASPARINHO QUADRO
15h00 Celebração da Paixão do Senhor

SÁBADO – VIGÍLIA PASCAL – 15/04 (Trazer Vela)

MATRIZ
07h30 Oração da Manhã
19h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

SÃO JUDAS – PORTO ARRAIAL
17h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

VIRGEM DE NAZARÉ – GASPARINHO QUADRO
17h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

SANTO ANTÔNIO – GASPARINHO
19h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

JESUS CRISTO LIBERTADOR POCINHO
19h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

SÃO BRÁS – LAGOA
19h00 Missa com Bênção do Fogo e da Água

DOMINGO – PÁSCOA DA RESSURREIÇÃO – 16/04

MATRIZ
06h00 Missa da Ressurreição  (em frente à Igreja)
08h00 Missa da Ressurreição
19h00 Missa da Ressurreição

BOM JESUS
08h00 Missa da Ressurreição

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – GASPAR MIRIM
08h00 Missa da Ressurreição

SÃO CRISTÓVÃO – GASPAR GRANDE
09h30 Missa da Ressurreição

NOSSA SENHORA APARECIDA – ARRAIAL
09h30 Missa da Ressurreição